Bored Panda — литовский стартап, который с помощью Facebook зарабатывает до $30 млн в год на развлекательном контенте

В Facebook постоянно что-то меняется. То, что было актуально в прошлом году — в этом уже не работает. И каждое новое изменение может стать абсолютным кошмаром для тех, кто работает и зарабатывает благодаря этой социалке. Хуже всего приходится проектам, трафик которых полностью завязан на Фейсбуке.

Но есть компании, которые стараются не обращать внимание на все эти выкрутасы самой большой социальной сети в мире  и продолжают гнуть свою линию. Одним из таких проектов является компания Bored Panda, родом из Литвы. Мало того, что ребята научились выживать в Фейсбуке, так они еще и неплохо на нем зарабатывают.

Вероятно, вы даже не очень хорошо знаете, что такое Bored Panda, но если у вас есть аккаунт в Facebook, то с вероятностью в 99% вы видели в своей ленте посты с этого раскрученного сайта.

Это могла быть подборка забавных котят, которые уснули в неожиданных местах. Или же это топ-10 привычек молодых девушек, от которых в восторге все мужчины. Или это забавная подборка людских неудач во время приготовления пищи. Это всё и есть основа контента, которым занимается Bored Panda. Для многих похожих ресурсов (например, в Рунете) этот проект является источником нового контента и примером для подражания.

По сути, в рунете есть почти такой же проект — Adme.ru. И в данный момент направление развлекательных сайтов, которые сделаны под ФБ очень популярно. Их несколько сотен в Рунете. И один из каналов заработка на таких сайтах — это монетизация моментальных статей от Фейсбука. Как настроить свой сайт на WordPress на взаимодействие с Фейсбуком и начать монетизацию написано здесь.

На данный момент на странице Bored Panda в Фейсбуке более 10 миллионов подписчиков.

Контент этого проекта очень сильно притягивает праздно шатающуюся публику и заставляет их расшаривать его, лайкать, комментировать и снова расшаривать.  За последний месяц (ноябрь-декабрь 2017) их страница собрала более 30 млн лайков, шеров и комментариев. Это много. Очень много. Больше чем у знаменитого BuzzFeed, CNN или The New York Times.

А в октябре их сайт посетило 116 млн пользователей. Почти 4 млн посетителей в день. Круто, да?

Вот вам и котики.

Один из ключевых моментов: всего этого компания смогла достичь, не привлекая сторонние инвестиции (тот же BuzzFeed имеет инвесторов, которые вкладывают в него десятки и сотни миллионов долларов).

В Bored Panda трудятся 40 человек. У них очень низкие операционные расходы и, учитывая их бешеную популярность, бизнес продолжает расти. Основатель Томас Банисаускас говорит, что в этом году они ожидают $20-30 млн дохода. Основная статья — это реклама, которая размещается на сайте.

Основной трафик идет с Facebook, поэтому проект очень сильно зависит от социальной сети.

Bored Panda появился в 2009 году как сайд-проект Банисаускаса, на тот момент фотографа-фрилансера и студента Вильнюсовского университета по специальности бизнес-администрирование. На создание проекта Томаса вдохновили интернет-креативы вроде Million Dollar Homepage, когда предприимчивый парень заработал миллион, продавая пиксели на сайте. Литовец же решил создать сайт, который будет «бороться со скукой посредством искусства и хороших историй».

По сути Bored Panda собирает пользовательский контент из разных источников — Reddit, Instagram, Twitter и т.д. — «перезаворачивает» его в подходящий формат, присовокупив яркий заголовок, и продает на единой платформе. Большую часть контента Bored Panda получает бесплатно от фотографов и «свободных художников», которые не прочь засветиться на Facebook-странице с миллионными охватами. И да, компания спрашивает разрешения на публикацию.

Издатель придерживается тематического правила: только искусство, креатив и приколы — никакой политики. Таким образом Bored Panda построил «позитивную медиаимперию». Еще одним важным правилом Bored Panda является «качество, а не количество»: за октябрь на сайте появилось лишь 519 постов (около 16 в день), что по сравнению с CNN (5 595 за месяц) или Fox News (51 919) — очень мало.

Конечно, дела не сразу шли так хорошо. Bored Panda долгое время полагался на StumbleUpon, популярный агрегатор ссылок — именно он давал сайту большую часть трафика. Но в 2010 году StumbleUpon резко сократил присутсвие Bored Panda и предложил закупить рекламу. Этот опыт дал Банисаускасу понять, что «единственный способ выжить в этой отрасли — построить долгосрочную ценность через лояльных подписчиков».

Следующие несколько лет были тяжелыми, но в 2013-м в Bored Panda начали замечать рост просмотров из нового источника — Facebook. Пользователи соцсети влюбились в позитивный контент сайта, и всего за год его посещаемость выросла в десять раз. Вскоре Bored Panda стала чуть-ли не полностью Facebook-зависимой.

Однако в отличие от конкурентов, которые искали способы не зависеть от Facebook, Bored Panda пошла в противоположном направлении и решила стать еще ближе. Компания сделала несколько Facebook-ответвлений, которые превратились в отдельные бренды: например, арт-страницы или страницы с историями про домашних питомцев, а также Crafty Panda, которая сосредоточена целиком на DIY-проектах (то, что сделано своими руками). Для них стали создавать оригинальный контент, а недавно запустили в офисе видеостудию под свои нарезки.

«Все хотят перестать зависеть от Facebook. Но это невозможно. Facebook  — это место, в котором люди делятся идеями», — говорит Банисаускас.

Вместе с тем такая зависимость несет в себе риски. Например, пару месяцев назад Facebook тестировал новый дизайн ленты. В рамках теста, Facebook извлек посты от брендов, публичных персон и таких издателей как Bored Panda, и поместил их в отдельную ленту под названием Explore Feed, про существование которой мало кто знал. Это изменение повлекло за собой панику среди контент-компаний: некоторые за одну ночь зафиксировали резкий обвал трафика и испугались за свое будущее. Позже Facebook свернул эксперимент, но данный кейс показал, насколько шатким может быть положение компании, которая целиком полагается на социальную сеть.

Банисаускас хорошо это понимает. Более того, учитывая, что почти половина аудитории Bored Panda — американцы, он переживает, что сайт может пасть жертвой чисток «фейков», которые соцсеть инициировала после российских кампаний в период президентских выборов в США. «Мы не имеем отношения к этой проблеме, но мы могли понести сопутствующий ущерб», — говорит он.

Прошлым летом Банисаускас летал в Нью-Йорк на встречу с другими крупными издателями, которые фокусируются на Facebook. Сегодня все они существуют с молчаливого согласия социальной сети, зная, что по мановению пальца могут просто взять и исчезнуть оттуда.

Но пока у Bored Panda все хорошо, и ее основатель преисполнен позитива, как и контент, который он распространяет: «Все переживают, и правильно делают. Но я верю, что все будет хорошо».

0

Комментарии к посту:

  1. Аватар

    seoonly.ru

    быстро я кота нашел)))

    0
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Последнее в этой категории:
Про_Онлайн | 31 | 2 325 | 06/02/2019
Яндекс.Будущее — вэбмастэр, тiкай з Интернету, тобi пiзда!

Наступят времена, когда у всех в красных углах будут стоять не православные иконы, а картины, на которых будет выведено двусмысленное - "Я.Бог".

Про_Онлайн | 48 | 3 330 | 21/12/2018
Моральная сторона дорвеев 18+

Входит ли клепание дорвеев в понятие "аморальное поведение"? Разбираемся на кошках.

Про_Онлайн | 1 | 7 556 | 04/06/2018
Дорвеи в Яндексе в 2к18 году: второе дыхание

Мысли о том, как должен выглядеть дорвей в 2018 году, чтобы его полюбил Яндекс и выдавал ему порцию трафа.

Про_Онлайн | 7 | 9 049 | 18/02/2018
Как сгенерировать сайт на миллионы страниц и не положить сервер

О том, как блокировать не нужных ботов, которые просто нагружают сайты, но не несут никакой пользы для ваших ресурсов. Список и методы блокировки.

Про_Онлайн | 14 | 1 864 | 23/01/2018
Как Вконтакте может стать «Интернетом в Интернете» и забрать себе весь траф

Мысли о том, почему Вконтакте может захватить Интернет. Введение полноценного редактора статей и следующие возможные шаги социалки по захвату неокрепших умов.

Про_Онлайн | 15 | 7 395 | 22/12/2017
«Не заморачивайтесь». Платон ответил по поводу наличия копипаста на сайте.

Копипаст и мифы о нём. Как разнообразить сайты заимствованным контентом. Пример сайта, который сделан полностью на копированных статьях.