Эксперимент с Facebook. Месяц #1

Чуть ниже по странице писал, что экспериментируем с социальными сетями дабы попробовать поднять в них паблики с целью дальнейшей монетизации или продажи. Социалки: Фэйсбук и Вконтакте.

Срок сего действа — 1 год. За это время вполне реально въехать во все нюансы, фишки, попробовать разные подходы, проследить какую-то динамику. И по итогу сделать вывод: слить все и переключиться на другое направление. Или же стоит дальше продолжать телодвижения.

Примерно так делал блогер Стимми (http://skudoum.blogspot.com) только он год занимался ютубом и вышел на профит в $3k. К слову, до этого у него был год с другим каналом другой тематики, поэтому во второй канал он пришел уже с багажем знаний.

Я ничего не знал и до сих пор практически не знаю про SMM, поэтому думал, что здесь все легко и весело. Оказалось, что это далеко не так и надо вкладывать бабло и время. Впрочем, как и везде.

Итак, что пока получается.

1. Паблик Вконтакте

Это паблик на тему, которая интересна лично мне. И я надеялся, что народ люто-бешено пойдет в группу, потому что у нас крутой контент. Но я ошибался. Сильно.

Затраты:

— пробное размещение поста в пабликах адалт-тематики (решил в самом начале зайти с неожиданной стороны) на аудиторию 3 млн человек. Отдача говно, стоимость размещения — 2190 р;

— вк таргет, в который я закинул 6700 рублей суммарно. Пробовал разные настройки таргетинга, разные баннеры, разные группы для рекламы, прощупывал почву, короче.

Получилось, что одним из самых кликабельных баннеров оказался баннер с победителем последней битвы экстрасенсов Свами Даши (вроде так его зовут :О), который я крутил на паблики эзотерической тематики. Переход выходил меньше рубля, а вот стоимость подписчика в районе 9 рублей, что пипец как дорого. Как другие получают подписчиков по 1-2 рубля я пока не представляю, оно и не удивительно, ибо я в теме месяц;

— реклама в сообществах через биржу ВК. Сюда было залито 3400 рублей. Реклама распланирована до 17 февраля аж, если все правильно помню. По одному посту в день. Для начала решил рекламиться в мелких пабликах по 147 рублей за пост;

Итого затрат: 12 290 рублей

Число подписчиков на данный момент: ~700

Доход: 0 рублей

По 17 рублей за подписчика. Это полный фэйл ☺

И я начал склоняться к тому, что этот паблик пока останется для фана, ибо покупать аудиторию по такой цене — это жопа.

Едем дальше.

2. Паблик в Facebook.

Паблики в ФБ называются фан-страницами и работают несколько по-другому, но в целом суть одна и та же. Есть страница, на которой размещается контент и есть люди, которые нажали на ней кнопку «Нравится» и теперь читают из нее посты.

Самое прикольное, что лента ФБ имеет свои хитрые алгоритмы, согласно которым посты из вашей группы видят не все участники. Если процент увидевших будет равен 30, то вам дико повезло. В крупных страницах видимость опускается вплоть до 7%.

Грубо говоря, если у вас страница на 1 млн фанов, то максимум ваш пост увидят 50-70к подписчиков. А то и меньше 🙂

Но в ФБ есть и плюсы. Там совершенно другая аудитория, которая неплохо реагирует на вирусные посты. То есть, людям по 30-40-50 лет и они охотно делятся всякими котиками, собачками на видео и приколами.

И любого, кто лайкнул ваше видео\фото\текст можно пригласить «поставить нравится» вашей страницы, это функция самого ФБ.

Вконтакте пока не имеет данного функционала, есть только приглашение друзей в группу, но это немного не то.

Есть еще один момент, из-за которого у меня сейчас 2 фан-страницы. ФБ имеет функционал по склейке похожих страниц. Если одинаковый заголовок, контент однотипный и так далее, то можно подать запрос на склейку и подписчики с двух страниц объединятся в одну.

Но тут есть куча подводных камней, вплоть до блокировки вашей страницы за такие вот игры со склейкой 🙂

Что там у нас по затратам.

Здесь пока все свелось к тому, что идет платное поднятие потенциально вирусных роликов, чтобы увеличить охват аудитории и получить лайки. Кто-то ставит лайк -> приглашаем подписаться на страницу -> человек подписывается (или нет).

Пока выстрелили более-менее 3 видео.

Первое — 113 000 просмотров, 1600 лайков, 497 репостов

Второе — 30 000 просмотров, 639 лайков, 237 репостов.

Третье — 3 800 просмотров, 99 лайков, 29 репостов

Плюсом к затратам покупка готовой страницы с подписчиками.

Итого: 23 185 рублей

Число подписчиков на данный момент: ~17 700

Доход: 0 рублей

По 1,3 рубля за подписчика. Это не плохо, но есть, опять же, куча нюансов, о которых лень писать.

Вот такой расклад пока вырисовывается.

Общий вывод: окунулся в совершенно новый для меня мир, где действуют другие правила и законы, нежели чем в сайтах. Пока все идет со скрипом. О каком-либо доходе вообще пока не думаю, потому что монетизировать нечего :Р

0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Последнее в этой категории:
Эксперименты | 17 | 3 257 | 18/12/2021
Я купил статейников на 2,2+ миллиона рублей и вот что с ними стало: ИТОГИ

Результаты годичного эксперимента, в котором я купил статейников и попытался расслабиться. Вот что из этого получилось.

Эксперименты | 51 | 5 405 | 27/05/2019
Эксперимент «Ящик Пандоры». Месяц #12. Я кончил: финстрип и итоги

Финальный отчет. Подводим результаты работы в одной из вертикалей, где в качестве рабочего инструмента была выбрана Пандора.

Эксперименты | 17 | 2 475 | 11/03/2019
Эксперимент «Ящик Пандоры». Месяц #10. ПМС у Гугла.

Пик трафа, ПМС Гугла, мысли о фильтрующем алгоритме.

Эксперименты | 23 | 2 476 | 08/02/2019
Эксперимент «Ящик Пандоры». Месяц #9. Трафик x2.

РКН и Гугл - новая реальность. Метки о взломе ушли, но траф не пришел. Итоги редиректа трафа на ПП. Рост сетки. Шел девятый месяц тестирования.

Эксперименты | 20 | 2 646 | 08/01/2019
Эксперимент «Ящик Пандоры». Месяц #8. Смена структуры и рост трафа.

Отчет о восьмом месяце эксперимента с генератором дорвеев - Пандора. Смена схемы генерации привела к росту трафика. Новый прикол от Гугла - метка о взломе.