Как стать писателем? Кто такой писатель?

Как стать писателем? Писатель смотрит со стороныСпонсор поста: Форум, который любит блоггеров

Я учился в авиационном университете. Изначально это был авиационный институт, но как только пришли девяностые и появилось множество дурачков, которые готовые были заплатить за экономическое образование, институт тут же переименовали в универ и ввели экномический факультет.

Точно также, как и вы все, я поступил на свою специальность просто потому, что так получилось. Родители сначала сунули меня в другой универ, там я вроде как проходил, но еще не точно, а тут уже точно и армия пугала меня очень сильно. Вы ведь знаете, как может пугать армия юного слюнтяя, которого били в школе, а дома рулила исключительно женская рука?

Так я оказался на факультете авиационных двигателей, позже меня перевели на подспециализацию – энергетические установки. Скажу честно – учился просто потому, что так надо было. Никакого стремления к движкам я не испытывал и не испытываю. К пятому курсу я просто ненавидел все эти турбины.

Но учеба в универе для более-менее грамотного молодого человека – на самом деле чистой воды халява. Мама и папа думают, что ты как бы такой весь занятой, что ты учишься (он учится!), что сидит за компом и делает курсач. На самом деле Вы общаетесь в аське, повышаете свой хакерский скилл, качаете порно, висните на Мамбе, всё, что угодно, но никак не курсач.

А деньги на халяву? А прогулянные с таким удовольствием пары? Сказать по правде, студенчество – мое лучшее время жизни. Помните, на пару забьешь и идешь в ближайший парк. А там солнышко встало, тихо и спокойно. В армии тоже было классно, но не так, в армии уже был груз обязанностей и откуда-то куча солдат.

Еще в школе я постоянно испытывал творческую потребность в самовыражении. Прозвучало сильно, но на самом деле мы с братишкой делали карты своих миров (типа как планет), разрисовывали их так подробненько и сочиняли про них всякие истории. Я любил историю записать, свернуть в такой типа как свиток, подпалить края и закопать на горе.

Сейчас вот вспоминаю, а может приехать туда, покопаться? Да нет, не вспомню уже. И вообще меня там опять поймают цыгане и как тогда приду домой в одних боксерках.

В институте я писал уже постоянно. Сочинял повести, рассказы, эссе. Всё это на последних страницах тетрадок. Я уже тогда был близоруким, но очки носить стеснялся. Поэтому тупо сидел и делал вид, что списываю с доски. На самом деле потом сидел дома и всё эти лекции переписывал себе аккуратно. Вот такая вот лишняя работа была.

Так что все мои тетрадки с лекциями были только наполовину ими собственно заполнены. А наполовину – рассказами. Иногда я писал смешные полурассказики про своих одногруппников. Лучше всего у меня до сих пор получается описательный жанр, поэтому я писал то, что видел.

Вот Азат на передней парте спрашивает про коэффициент сжатия компрессора. Он знает это слово и гордится этим. Сзади меня Гульнара шепчет что-то на ухо Семену. Она тоже знает слова. Правда, несколько другие. Рядом со мной сидит Артем. Он просто пишет лекцию Пытаюсь придумать про него что-то смешное, но ничего не выходит. На второй парте сидит Сергей, наполовину немец, наполовину еврей. Отличный парень, дружу с ним до сих пор. Ну вот, кроме того, что мы его таскали по аудитории за ноги и за руки, ничего вспомнит смешного не могу. Сейчас это уже не тот Сережа и его так не потаскаешь.

На третьем курсе мне купили комп, чтобы я значит не отставал от времени и чертил не на ватманах, а в автокаде или компасе. Признаться, чертить я научился хорошо, да на компе это и не сложно. И в это же время мне открылся волшебный мир интернета.

Чатиться и заниматься вирутальным сексом по ночам мне надоело через полгода. И я начал переписываться с виртуальными подружками. Иногда они мне признавались, что на самом деле они мужчины и я тогда неделями не мог есть сардельки. Но чаще это всё-таки оказывались девушки и я писал поистине громадные письма. Сколько же я времени на них убивал, кошмар.

Интересно, помнит ли меня хоть кто-нибудь из них? Я вот помню.

Ярче всех остальных была Оксана Шер. Сначала она писала мне, что из Хабаровска. Потом как-то обмолвилась, что часто ездит в Китай и там подрабатывает. Не знаю почему, но я как бы в шутку (уде почему-то всё понимая) спросил, сколько там зарабатывают проститутки. В ответ мне было отправлено очень эмоциональное письмо. Вобщем, так родилась долгая, почти полугодовая дружба русской проститутки и домашнего мальчика. Признаться, за те полгода я узнал очень много и до сих пор по ней скучаю.

Я уже понимал, что написание прозы вызывает у меня наслаждение и я в мечтах часто представлял себя писателем. Какой-никакой, а писатель из меня сейчас получился, в каком-то смысле эта мечта сбылась. Но тогда писать было тупо некуда, и я был поглощен книгами.

Я учился в школе, наслаждался жизнью в универе, работал в «Пятерочке», что-то делал на заводе, служил в армии и всё это время читал критическое количество книг. Настоящий прорыв в моем сознании совершили тринадцать книг Юрия Никитина «Трое из леса», фанстастическая сага о троих дикарях, которые родились в эпоху неандертальцев и прожили до нашего времени. Легенда, которая идет сквозь время, описывая и религиозные войны, и эпидемии, и любовь, и отличный язвительный юмор. Во многом я перенял от него стиль написания.

Потом была игра Fallout 2 «Черный рассвет» и мое погружение в нее. До сих пор помню, как спал по четыре часа в сутки и сочинял рассказы на тему героя.

Писать – не сложно, если есть о чем. И если не подражаешь кому-то. Часто желание писать в блог или даже свою книгу убивается монстрами, которые уже давно признаны читателями, которые пишут достаточно опытно и со вкусом. Вы смотрите на них и кажется, что это не ваше занятие, что у вас ничего не получится, что по сути это вам не нужно.

На самом деле нужно просто предпочитать в жизни то, что нравится, к чему чувствуется тяга. Если эта тяга искажена тягой к деньгам, то большого смысла заниматься нелюбимым монотонным делом я не вижу. Многие начинают делать блог исходя из того, что он в будущем принесет им доход и они типа так будут пописывать изредка и денежка капать будет. Не бывает такого.

Всегда всё приходит в совокупности. Блог сильно меняет жизнь, если вы преданны своим читателям и своей идее. Блог мотивирует на совершение действий, понимаете? Очень многое вы можете додумать сейчас внутри, я за вас этого делать не буду.

Кстати, ЖЖ ни чуть не хуже для начинающего писателя, а может даже в некоторых случаях лучше.

У меня в голове пронесся сумашедгий вихрь армейских воспоминаний, приятных и в принципе очень увлекательных. Месяцев за девять до окончания двухлетнего срока службы я начал вести этот блог. И это было не просто прорывом для меня. Жизнь обрела сочные краски. Настолько сочные, что я стал мыслить с стиле своего блога.

Как писатель подчиняет себе умы своих читателей, так и блог подчиняет себе жизнь блоггера, стимулируя его на совершение таких действий, которые без блога он бы никогда не совершил.


Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Не останавливайтесь, читайте дальше:

Реклама: модельный ряд киа. http://www.sim-kia.ru/. киа сиид универсал.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Да . . . Я в аське тебе уже написал чутка про тексты, ничего не скажешь, красиво, читал не отрываясь

прекрасно, когда человек занимается своим делом)

> Точно также, как и вы все, я поступил на свою специальность просто потому, что так получилось.
а вот и неправда, я сама себе выбрала специальность :) и поступила потому, что сочла нужным, в 20 лет))

gertc, хватит уже хвалить, подсыпь перца штоле :)

golos-tatiana, а что это была за специальность? :)

Прикладная когнитивная лингвистика, филфак

Таня, остается Вам только завидовать. Большинство моих 20-летних знакомыых девушек думают только об использовании мужчин в их корытсных целях :))

Когнитивная, это же что-то связано с мозгом, с размышлениями? Или что-то связанное с детишками, которые занимаются у логопеда?

Перца, пжлста. Ошибки в тексте присутствуют. А в остальном только +

Опечатки – моя слабость. Пиши так быстро, как могу. Ибо мысль летит далеко впереди :)) Буду отдавать редактору, чтоб проверял.

Андрей Трой, мдяяя, виртуальная связь с проституткой из Хабаровска – это романтично))) В 90-хх годах эта древнейшая профессия была суперпопулярной. Сейчас, в условиях мирового финансового кризиса ее популярность, видимо, снова возрастет)

А вот мне серия «Трое из леса» не понравилась!!! Начало еще интересным было, а потом какая-то фантасмагория!!!
Мне больше Эльтеррус нравится! :)

предпочтительнее Все Же использовать мужчин не в Их корыстных целях, а в Своих..=)

Hakuna Matata, правильно :)) А лучше вообще не использовать, а какие-то отношения на исключительно доброй основе строить, верно? А то используем друг друга, используем. ну а с использованными понятно что делают. Выкидывают.

Вы тут повсюду на блоге права свои защищаете, а вот картинка не ваша. Я знаю автора лично. Очень неприятно. Что же вы всем советы даете, а сами им не следуете? Такая значит цена вашим советам.

Обычно я ставлю ссылку с картинки на блог автора или на его сайт. Но эту картинку мне в аську кинула хорошая знакомая, так что сорри. Если дадите мне ссылку, я ее поставлю, ок?

Тоже с детства писал. Целые тетрадки исписывал рассказами из жизни и фантастическими сказками. Ну и стихи.

Андрей, всё верно: «когнитивный» – связанный с сознанием.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)