Про инфляцию счастья

Я родом из небольшого поселка. А филиал политеха, в котором я учился в студенческие годы, находился в 35 км от дома. Поэтому неделю я жил в другом месте, а по выходным возвращался в отчий дом (чтобы бухнуть на дискотеке с друзьями, но это совсем другая история).

По пятницам домой меня забирал знакомый, который развозил рабочих по домам, так как они работали в нашем поселке, а жили в другом городе. Меня, с сумкой и рюкзаком подхватывали в определенной точке города и я ехал домой.

На житие-бытие мне давали на неделю 200р, из которых я довольно весомую часть экономил. И перед тем как сесть в автобус, который вёз меня домой — я покупал дешманскую пиццу в киоске «Слоеный пирожок», это такая сеть. Пицца стоила что-то в районе 15р и была откровенно паршивого качества. Но мне на это было плевать.

Я брал эту подогретую пиццу, садился в автобус, врубал в наушники музыку и кайфовал. У меня в рюкзаке был HDD с новыми фильмами, которые я набрал у одногруппников (тогда инет был в зачаточном состоянии и не было безлимитов), в руках теплое подобие пиццы, а на языке предвкушение встречи и тусовки с друзьями детства.

Это были моменты чистого, ничем не заляпанного счастья.

И таких моментов, если подумать, в жизни очень много. И, по большей части, чтобы словить нечто подобное — не нужны не миллионы долларов, ни тёлка, которая умеет делать горловой минет, ни крутая тачка, на которую «кончают пацаны».

Нужно некоторое стечение обстоятельств и гармония, которая будет исходить изнутри.

Пелевин в «Generation П» писал:

Лет десять назад новая пара кроссовок, привезенная дальним родственником из-за бугра, становилась точкой отсчета нового периода в жизни — рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперед. Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным. Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объем, надо было покупать как минимум джип, а то и дом…Инфляция счастья.

Многие ошибочно полагают, что, мол, будут бабки — придет и счастье. Да хер там.

Да, уйдут многие бытовые проблемы, вы сможете позволить себе больше, ярче, вкуснее. Но вот есть ля прямая зависимость состояния счастья от суммы денег, которые в данный момент находятся в карманы? Я совсем в этом не уверен.

Если стартовать с «низкой базы» и выходить, допустим, с нуля до 200к в месяц, то да — появится реальный кайф и мысли «да, я роняю запад (с)». Но вот после идут 300, 400, 500, 1 млн. Многие, с кем я общался, говорят что после 200-300к нет ничего подобного, что ты ощущал на отрезке «0-300».

Когда я брал свою первую машину — я писал от счастья. Тоже самое было и с первым мотоциклом. Последующие покупки держали меня в состоянии эйфории ровно месяц, а то и того меньше.

Возможно, я был более счастлив тогда, когда бросил работу в офисе, только-только ушел в Интернет и в самое первое лето свободной жизни в 4 утра в шлепках ходил в круглосуточный магазин, чтобы взять свежего салата, чем тогда, когда покупал спортбайк за 200к+ на деньги, заработанные в сети.

Это инфляция счастья в чистом виде.

С каждым разом нужны более крутые покупки, более значимые достижения, нужны высоты, которых ты никогда до этого не покорял. Согласен, это выглядит как призывы стремиться к «успешному успеху», которым забит весь Инстаграм. Типа, давай, говно, шевелись, сын мамкиной подруги уже давно топ-менеджер, а ты все еще пилишь дорвеи.

Стремиться к вершинам определенно нужно. Но при этом и не стоит забывать, что оказавшись там, наверху, мы не станем одномоментно счастливыми. Возможно, все произойдет с точностью наоборот.

Если ты пришел к успеху с внутренним дисбалансом, то постная мина не будет слезать с лица, даже если твоя рожа будет напечатана на обложке Forbes.

В следующий раз расскажу о том, какой я для себя нашел выход, чтобы искусственно впрыскивать в кровь немного эндорфинов.

1+

Комментарии к посту:

  1. Аватар

    Mr.Oizo

    Хорошо написал

    0
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Последнее в этой категории:
Lifestyle | 11 | 1 758 | 21/07/2020
Здравствуйте, меня зовут Макс. Илон Макс.

Все хотят быть таким как Маск. Но 99,9% не понимают, что им это не нужно.

Lifestyle | 20 | 3 632 | 19/05/2020
Ты сдохнешь бомжом и вот почему

Руководство о том, как взять жизнь в свои руки и не идти на поводу у тех, кто твердит тебе о ссанном успехе из каждого утюга.

Lifestyle | 45 | 6 159 | 13/04/2019
Заработал на квартиру на дорвеях: что, где, зачем

Купил квартиру. Буду сдавать узбекам и следить, чтобы они ее не спалили.

Lifestyle | 61 | 2 426 | 10/01/2019
«Оргазм мы сведём на нет»: добро пожаловать в антиутопию по заветам Большого Брата

Добро пожаловать в мир, о котором фантазировали наши предки. Двойные стандарты, постоянное напряжение и нагнетание обстановки. Хорошо, что мы живем не здесь, да? А, черт, мы же тут и живём!

Lifestyle | 28 | 2 219 | 02/12/2018
Про инфантильность нашего народа, которая нас погубит

Если каждый будет следить за своим поведением, то рано или поздно произойдут хоть какие-то позитивные изменения в жизни нашего общества. Но это не точно.

Lifestyle | 24 | 1 265 | 18/11/2018
Ты — унылое говно, если у тебя нет хейтеров?

Haters gone hate. Bitches suck dicks. London is the capital of great britain.