FaceBook: Столкновение с ViralHog

В 5.38 и 5.39 утра последовательно прилетели две жалобы на видеоролики, которые мы размещали в одном из пабликов.

Инициатор жалоб ViralHog.

Одна из забугорных контор, которая занимается покупкой\продажей вирусных роликов. Действуют, скорее всего, во всех социалках. Это одна из десятка (или больше) таких хитрожопых коммерческих образований.

Смысл в чем: эти ребята выкупают потенциально вирусные ролики, которые либо начинают набирать просмотры, либо уже набрали их довольно большое количество. Связываются с автором, покупают его контент (думаю по цене 100-200 баксов) и становятся законными правообладателями этих видео.

Дальше все просто. Ищут эти ролики на ютуб-каналах, в инсте или ФБ и кидают жалобу, забирая монетизацию ролика себе (особенно актуально для ютуба).

В ФБ у нас нет монетизации видео, поэтому прилетает только жалоба. Эта жалоба уже вторая или третья. У меня заблокировали почти любые телодвижения в моем акке на 3 дня. Не могу теперь даже подписаться на страницу в ФБ 🙂

История с пикабу:

«Доброе время суток, дорогие, пикабушники !Хочу с Вами поделиться опытом продажи своего видео. Недавно столкнулся с такой конторой как ViralHog, эта контра занимается покупкой видео, контент они покупают любой, от аварий до котиков и всякой ерунды которая набирает популярность на youtube, facebook и других платформах. Значит было у меня два видео с регистратора, первое драка, вторая авария. Выложил я их на свой канал и они потихоньку набирали просмотры.

Как-то под вечер, мне пишет некий Вильсон Амур в ВК, и мол говорит «Это Ваше видео на youtube с аварией», кидает ссылку и представляется что он сотрудник портала liveleak.

Я отвечаю что мое, и он предлагает его продать за 70$, в голове сразу мысли где подвох, нужна-ли им моя почта для спама или еще для каких-то целей. Не долго думая, я согласился, и дал ему свой email. Через пару минут приходит мне договор через сервис Adobe Echo Sing (через этот сервис работают фрилансеры) и тут уже вроде понимаю, что это не разводняк. »

Пока не особо понятно, как бороться с этой заразой, потому что они могут выкупить права на абсолютно любой ролик, который начал набирать просмотры.

Жалоба нам прилетела даже после того, как видео было прогнано через софт «для уникализации». Не спасло. Либо слабая уникализация и ФБ роботом умеет находить такие ролики, либо нашли видео руками, чего тоже нельзя отрицать.

Проблему с жалобами на авторский контент хотел отложить на «позже», но, по ходу, придется решать ее сейчас.

0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Последнее в этой категории:
Эксперименты | 17 | 3 256 | 18/12/2021
Я купил статейников на 2,2+ миллиона рублей и вот что с ними стало: ИТОГИ

Результаты годичного эксперимента, в котором я купил статейников и попытался расслабиться. Вот что из этого получилось.

Эксперименты | 51 | 5 405 | 27/05/2019
Эксперимент «Ящик Пандоры». Месяц #12. Я кончил: финстрип и итоги

Финальный отчет. Подводим результаты работы в одной из вертикалей, где в качестве рабочего инструмента была выбрана Пандора.

Эксперименты | 17 | 2 475 | 11/03/2019
Эксперимент «Ящик Пандоры». Месяц #10. ПМС у Гугла.

Пик трафа, ПМС Гугла, мысли о фильтрующем алгоритме.

Эксперименты | 23 | 2 476 | 08/02/2019
Эксперимент «Ящик Пандоры». Месяц #9. Трафик x2.

РКН и Гугл - новая реальность. Метки о взломе ушли, но траф не пришел. Итоги редиректа трафа на ПП. Рост сетки. Шел девятый месяц тестирования.

Эксперименты | 20 | 2 645 | 08/01/2019
Эксперимент «Ящик Пандоры». Месяц #8. Смена структуры и рост трафа.

Отчет о восьмом месяце эксперимента с генератором дорвеев - Пандора. Смена схемы генерации привела к росту трафика. Новый прикол от Гугла - метка о взломе.