«Не заморачивайтесь». Платон ответил по поводу наличия копипаста на сайте.

Вокруг уникальности и не уникальности материалов на сайтах всегда ходила и до сих пор ходит куча мифов. В свое время примерно такая ситуация сложилась и с простановкой ссылок со своих сайтов. Все вдруг начали ссать поставить хоть одну лишнюю внешнюю ссылку, чтобы не утёк этот пресловутый «вес» с драгоценной страницы. О боги, сколько было сломлено копий на сёрче по этому поводу.

Мне кажется, что Сёрч — это рассадник мифов и липовых теорий, касающихся поисковой оптимизации. С какой бы ты не пришел туда идеей — её обязательно обосрут и докажут тебе, почему оно не сработает. А вдогонку выпишут красную карточку и ментально засунут дилдо в твою розовощекую задницу.

И только дорвейщики продолжают руками тестить все свои задумки, а не строить теоретические выкладки на форумах, делая серьезную мину и загибая пальцы. И у них, сука, все почему то работает.

Сейчас люди уже не так опасаются простановки внешних ссылок, потому что понимают, что если ссылка проставлена в тему, то это на благо. На благо юзера, который пришел почитать ваш контент, да и еще расширил свои знания, перейдя по источникам, которые вы ему показали.

Но вот копипаста до сих пор все боятся и бегут от него как тараканы.

Ответ Платона по поводу не уникальных материалов

Я запустил anticorporativ.ru и оживил в его рамках свой личный блог с благородной целью: сосредоточить в этом месте интересные материалы, какие-то любопытные идеи, лайфхаки и прочий контент, который так или иначе связан с деньгами, будь то онлайн или оффлайн.  Я сознательно избегаю слова «уникальный контент». В Интернете всё вторично. Практически невозможно будучи маленьким человеком (а не корпорацией) выдавать какие-то кардинально новые мысли, новый зажигательный контент.

Нас спасёт копипаст.

С этим вопросом я и обратился к Ясеню:

Платон, приветствую!

Заранее извиняюсь, что пишу именно в эту форму, но пришлось долго тыкать, чтобы добраться до письма. У вас в интерфейсе черт ногу сломит!

Недавно запустил новый сайт.

Пришла в голову такая идея: в сети очень много интересных материалов по моей тематике, которыми мы бы хотели поделиться с читателями. Но не хочется их переписывать «своими словами» и делать «рерайт рерайтов» для мнимой УНИКАЛИЗАЦИИ. Пришла мысль, что я могу публиковать материалы, но ставить их на запрет индексации роботом, чтобы этот материал не попадал в индекс ПС. Все со ссылкой на источник, само собой.

Насколько я понимаю, наличие неуникальных материалов на сайте — гораздо хуже, чем то, что я буду запрещать просто не нужные в индексе материалы? Так сказать, чтобы не портить карму сайта.

Подскажите, такой способ имеет право на жизнь? Это не будет влиять на понятие «качественного сайта» по мнению Яндекса?

Стоит задача делиться интересной информацией с постоянными читателями и не хочется обманывать поисковики, выдавая чужой материал за свой.

Пример: https://anticorporativ.ru/business-cases/bad-cases/artura-orudzhaliev-kak-ya-ne-zarabotal-million-na-prodazhe-knig-na-amazon.html

Заранее спасибо за ответ. Надеюсь мой вопрос был понятен (:

Ответ Платона:

Здравствуйте!

У нас не предусмотрено ограничений только лишь за наличие неуникального контента на сайте. И размещение «чужих» материалов на своей сайте со ссылкой на источник — довольно распространенная практика, и в этом нет ничего криминального.

Главное, что бы сайт в целом удовлетворял нашему пониманию качественного — https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexing/webmaster-advice.xml .

Далее опять я:

Платон, только вчера перечитывал. Там первый же пункт «создавайте сайты с оригинальным контентом».

Второй «Думайте о пользователях, а не о поисковых системах».

Вот как раз размещая чужие интересные материалы я думаю о своих пользователях, пытаясь поделиться с ними классными материалами. Тут получается конфликт 🙂

Задам вопрос конкретнее: стоит ли исключать страницы с неуникальным контентом, запрещая их индексацию, ставя в настройках сайта «не индексировать эту страницу» или можно этим не заморачиваться?

Ответ Платона:

Здравствуйте!

Не заморачивайтесь.

Когда недавно во всю катушку врубили фильтр за малополезный контент, то пострадало много сайтов вебмастеров, которые вбухали в свой контент не одну сотню тысяч рублей. Сейчас стало понятно, что это скорее всего была ошибка, но в тот момент у меня, например, не пострадал сайт, который состоит полностью из копипаста. Он должен был улететь в первую очередь, но остался на своём.

По сути, нет ничего страшного, если на сайте время от времени будет публиковаться контент, который не трогала рука рерайтера по 50 рублей за килознак. Главное, чтобы всё было в тему и было полезно\интересно вашим потенциальным посетителям.

А если сайт старый и трастовый, то там вообще можно наглеть до последнего.

По поводу уникальности контента в свое время писала еще Текстерра, аж в 2015 году, материал старый, но довольно любопытный, почитайте.

Главные мысли из той статьи:

  • контент должен быть востребован вашими юзерами;
  • контент должен быть разнообразным;
  • если у сайта есть своя аудитория — то можно копипастить вообще не напрягаясь (в рамках разумного);
  • ссылки на источники  в статье — вообще только в плюс (об этом я говорил в начале);

UPDATE: У Текстерры вышла новая статья по поводу уникальности контента.

Ок, как это всё использовать?

Мысли об оригинальности и востребованности контента неплохо могут помочь тем, кто генерирует дорвеи. Нужно лишь немного поработать своим серым веществом.Успешные дорвейщики это давно поняли и собирают сотни тысяч хостов трафа.

Но возьмем, например, статейник. Как в него впихнуть копипаст, который будет востребован и даст, а не отберет очки у сайта?

Экспериментируя с Фейсбуком, я понял, что те, кто хочет делать крупные проекты в сети, не должны опираться только на поисковый трафик. В социалках его вагон и посетителей оттуда можно монетизировать также успешно, как и траф из ПС. И вот как раз материал, заточенный под социалки, можно и внедрять в свой сайт под ПС.

Примеры того, как можно неплохо зарабатывать на сайтах, которые сделаны на копипасте смотрите здесь. Профит от 200 000 до нескольких миллионов рублей в месяц. Примеры проектов и как работает их бизнес-модель.

Мысль такая: если отталкиваться от разнообразия контента, то на юридическом сайте, например, можно публиковать статьи вида «10 занимательных случаев, которые произошли в суде» или «Дурацкие законы в некоторых штатах США».

Подобных материалов в сети полно. Они очень неплохо хайпят в социалках, это раз. Такой материал будет своим заголовком привлекать посетителей, которые пришли из поиска и тем самым можно прокачивать глубину просмотров (вставляя его в блоки внимания, например), это два. Вы расширяете контентное разнообразие проекта, это три.

Если я захочу писать на anticorporativ.ru статьи под запросы ПС, то таким вот хайповым контентом будут посты из моего блога, которые смогут привлекать внимание юзеров своим содержанием. Я могу рассказывать истории, постить фотки своего члена, да много чего еще на самом деле. 

А можно ли делать сайты на чистом копипасте?

Если коротко, то да, можно.

Есть даже мануал как создавать статейники на копипасте от Громова. Это даже не внедрение копипаста на статейник, это целый сайт, который строится на заимствованном контенте и может собирать трафик как и сайт, в рерайт статей которого вы вложили свои кровные, сэкономленные на завтраках.

Вот пример сайта (удалил ссылку, так как попросили), который сделан на чужих статьях. Зацените, какой объем у материалов и ужаснитесь.

Расклад по трафу:

3к трафика в сутки там должно быть.

Могу предположить, что там большой хвост НЧ запросов, которые собираются на такие обширные статьи.

Нет бабок на контент? Бери и повторяй.

Ручные дорвеи

Где-то на одном форуме вычитал фразу, примерный смысл которой в том, что «современные статейники — это, по сути, ручные дорвеи. Они, в большинстве своем, не несут никакой практической пользы и созданы лишь для того, чтобы конвертировать поисковый трафик в бабки».

В этом есть доля правды.

Например, возьмем статейник, который я пытался парсить в этом эксперименте.

Посмотрите, как на нем формируются тайтлы. Например:

Title: «Как проверить двигатель на угон по номеру: какие онлайн-сервисы, кроме ГАИ, позволяют это сделать?»

H1: «Узнаем «прошлое» своего авто: как проверить двигатель на угон по номеру?»

Вам это не напоминает адалт-тубы, которые делаются только на видео без описания и выруливают лишь за счет тайтлов? Мне очень напоминает:

Title: «Девушка пришла домой к парню, но забыла одеть трусики: парень воспользовался ситуацией. Как думаете, чем закончилось дело?»

H1: Молодой человек не растерялся, когда увидел свою девушку без лифона

Как только дорвеи научатся на лету генерировать такие качественные и оригинальные заголовки, то можно будет создавать «автоматические статейники» на копипасте по 10 штук за день. И они будут ничем не хуже тех, которые делаются руками.

0

Комментарии к посту:

  1. Аватар

    Френки

    Не читала старый ваш блог, который вы продали, но вот на
    этот подсела капитально. Читаю всё, даже про дорвеи и Фейсбук. Эти темы мне
    вообще никак не уперлись, просто из всей вебмастерской тусовки у вас получается
    самый годный контент (если не считать финстрипов некоторых блогеров). У вас не
    только смысловое содержание на должном уровне, но и подача, форма, что вообще
    дикая редкость. Очень хорошо пишите, особенно заголовки вкусными получаются.

    1+
    Ответить
    1. Аватар

      Max_FuckinФренки

      Старый блог тут — http://bizoomie.com/kolonka-redaktora/, там навалом всяких постов «за жизнь» (: А про жизнь сегодняшнюю я пишу в телеге — https://t.me/max_fuckin

      0
      Ответить
      1. Аватар

        АндрейMax_Fuckin

        А почему у bizoomie так мало трафика, вроде сайт хороший и статей много?

        0
        Ответить
        1. Аватар

          Max_FuckinАндрей

          На пике там было 4к трафа. Сейчас на него давно уже забили. Да и делался он на коленке полностью, старые статьи вообще траф не набирают сейчас. Его нужно переписывать на 80%.

          0
          Ответить
  2. Аватар

    shezeo

    Тут можно согласиться и нет, если сравнить что лучше и хуже для сайта кописаст или рерайт то для поиска копипаст проигрывает.

    Как говорит сам Яндекс, он рассматривает сайт по нескольким показателям и один из показателей это копипаст или рерайт.

    Если не тупо копипастить чужие статьи, а собирать свою статью из копипастов нескольких статей + еще от себя что то дописать. Как хороший пример самые большие озера мира, и собрать свою статью из нескольких материалов сети, при этом составить более лучше тайтл, заголовки итд.

    Но на это все уходит огромное количество времени, поиск разных источников, вычитка всех источников + собрав свою статью из них.

    При таком подходе думаю сайт вполне может набирать хорошую посещаемость, но временные затраты на такой сайт больше, но он будет дешевле =).

    0
    Ответить
    1. Аватар

      Max_Fuckinshezeo

      То есть, по твоему, копирайтеры справляются с написанием текстов из разных источников с нуля, когда им дают план. А если дать задание сделать обширную статью из копипаста — они это не смогут сделать и причесать все красиво? Где логика?

      0
      Ответить
      1. Аватар

        laslogwinoMax_Fuckin

        Цена будет примерно сопоставима, я тоже не думаю, что биржевые копирайтеры будут это делать сильно дешевле рерайта. Или нужно оплачивать не по количеству знаков, а как-то еще

        0
        Ответить
  3. Аватар

    seoonly.ru

    фух. выдохнул)))

    0
    Ответить
  4. Аватар

    denis

    Там в чате кидали пример сайта я так и не понял вроде как там трафика 200 чел а не 3000 в сутки? И статей 10-20 тыс или не так? У тебя есть примерно понимание сколько текстов дают скажем 100 чел в сутки? Если там 1к статей = 100 чел в сутки то как-то не очень. Наверное доры за счет этого и живут, за счет миллион сгенерированных текстов.

    0
    Ответить
    1. Аватар

      Max_Fuckindenis

      Ты не про тот сайт думаешь. На этом 200-300 страниц. Денис, ты уже всех своим вопросом про 100 чел в сутки затроллил. Возьми, да сделай, проверь. В чем проблема? Ходишь по всему рунету, спрашиваешь.

      0
      Ответить
  5. Аватар

    Gandalf White

    Почему все кто слышат слово «копипаст» думают только о статьях )

    Можно ведь составлять свои рейтинги, топи, сравнения и т.д.. при этом брать информацию с разных источников и компилировать ее в что-то единое и ценное
    для пользователя.

    2+
    Ответить
  6. Аватар

    Артём

    А если текст с копипастили, а ссылку хоть какую-то не удосужились дать? Причем так постоянно, уже сколько постов было создано таким образом.

    0
    Ответить
    1. Аватар

      Max FuckinСергей Нестеровский

      Да, если знать некоторые нюансы.

      0
      Ответить
      1. Аватар

        МатвейMax Fuckin

        Привет. А в 2021 тема не заглохла? Если можно пообщаться напиши на мыло

        0
        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Последнее в этой категории:
Про_Онлайн | 31 | 2 326 | 06/02/2019
Яндекс.Будущее — вэбмастэр, тiкай з Интернету, тобi пiзда!

Наступят времена, когда у всех в красных углах будут стоять не православные иконы, а картины, на которых будет выведено двусмысленное - "Я.Бог".

Про_Онлайн | 48 | 3 335 | 21/12/2018
Моральная сторона дорвеев 18+

Входит ли клепание дорвеев в понятие "аморальное поведение"? Разбираемся на кошках.

Про_Онлайн | 1 | 7 557 | 04/06/2018
Дорвеи в Яндексе в 2к18 году: второе дыхание

Мысли о том, как должен выглядеть дорвей в 2018 году, чтобы его полюбил Яндекс и выдавал ему порцию трафа.

Про_Онлайн | 7 | 9 055 | 18/02/2018
Как сгенерировать сайт на миллионы страниц и не положить сервер

О том, как блокировать не нужных ботов, которые просто нагружают сайты, но не несут никакой пользы для ваших ресурсов. Список и методы блокировки.

Про_Онлайн | 14 | 1 865 | 23/01/2018
Как Вконтакте может стать «Интернетом в Интернете» и забрать себе весь траф

Мысли о том, почему Вконтакте может захватить Интернет. Введение полноценного редактора статей и следующие возможные шаги социалки по захвату неокрепших умов.

Про_Онлайн | 3 | 2 440 | 20/12/2017
Как быстро переклеить зафильтрованный сайт и вернуть трафик

Небольшая инструкция о том, как переехать с одного домена на другой, если ваш сайт забанили или он попал под фильтр. Многочисленные переезды актуальны для "серых" тематик.