Честный отзыв на курс Serpasc’a по узконишевым b2b сайтам

Где-то месяц назад я проходил курс по узконишевым b2b сайтам. Его уже пару или больше лет ведет Олег с ником Serpasc. Стоил около 10к рублей. Решил накатать отзыв по этой теме.

Сразу скажу: я диванный теоретик. Я не сделал по курсу абсолютно никаких телодвижений, кроме как обозначения в голове ниш, которые стоило бы попробовать. Я не сделал сайт, не предпринял никаких попыток разметить его структуру и наполнить контентом. НИЧЕГО. Поэтому мой отзыв можно смело сливать в унитаз и слушать ребят, которые уделили внимание этому направлению и проработали в нем хотя бы год.

Начать стоит с того, что автор «активирует» свой блог ровно в те моменты, когда хочет разогреть публику перед очередными продажами. И, надо сказать, у него это неплохо получается.

Главный заявленный козырь во время разогрева: не нужно лепить по 1к статей на сайт, не нужно заморачиваться с копирайтерами и семантикой, не нужно быть бараном, который идет по пути создания шлака в виде информационных сайтов. Тонкий психологический момент, который давит на мозги тем, кого тошнит от современных статейников, которыми сейчас забита выдача.

Второй момент — это то, что ниш целая тонна и еще маленькая тележка. Вебмастера не обращают на эти ниши внимания, потому что вордстат не показывает по ним никакого хоть сколько-нибудь существенного трафика. Бери лопату — копай золото, пока никто не очухался. Священный Грааль, не иначе (:

Все это подкупает и ты думаешь: «Ну вот, человек дело говорит! Надо фигачить в этом направлении».

От такого рода курсов многие ждут каких-то прорывных инсайтов. Каких-то пошаговых инструкций, как разбогатеть, пиная балду. Но это так не работает. И сейчас, когда я получил информацию, я вижу, что на блоге автора курса уже была вся доступная информация, благодаря которой уже можно начать. Но всегда хочется большего, да?

Теперь по существу.

Начнем с плюсов.

  1. Довольно удобный формат прохождения. Закрытый форум, внутри которого постятся «модули» обучения с разбросом 1-2-3 дня. Тут же в ветках можно задать свой вопрос и осмотреть вопросы коллег по цеху. То есть, даже если у тебя не было времени в конкретный день, то ты можешь смело заходить на форум и забирать выложенную информацию себе в мозги.
  2. Олег очень скрупулезно относится к ответам на вопросы. Можно практически не сомневаться в том, что вы получите ответ на свой вопрос. За это ему полный респектос. Он не забивает на своих учеников. Я уверен, что если напишу вопрос на форум через 2-3 месяца, то скорее всего он ответит на него. Ну или состоится общение по почте.
  3. Сама подача материала тоже довольно неплохая. Практически любой новичок сможет осилить и осознать всю предложенную информацию. Особенно, если этот самый новичок мало-мальски знаком с понятием «что такое сайт».

Сходу я не могу назвать еще какие-то конкретные плюсы. На лендинге есть следующее:

Какие гарантии вы даете участникам курса B2B Expert Site?

Я на 100% могу гарантировать, что передам весь свой опыт в соответствии с программой курса + отвечу на каждый дополнительный вопрос в рамках курса. Конечный результат в плане создания доходного сайта будет полностью зависеть от вас!

Не прибавить, не убавить. Все честно.

И так как я мамкин теоретик, то вот мои субъективные минусы.

1.На лендинге есть следующее:  Написано, что будут образцы сайтов, которые можно взять в качестве примера, да? Это все, конечно, хорошо. Если бы не одно НО. В качестве примеров нам давались порталы, которые ну никак нельзя назвать небольшими узконишевыми проектами. Дабы не быть голословным. Вот примеры сайтов, которые были показаны:

http://meatinfo.ru/ — дата основания 2007-ый год.

https://www.korabel.ru/ — дата основания 2002-ой год

https://exkavator.ru/ — дата основания 2003-иый год

 И так далее.

Я не зря написал год основания. Самому молодому — 10 лет. И если есть желание посмотреть, то можно пройти по ссылкам и увидеть, что это очень СЕРЬЕЗНЫЕ проекты с большими бюджетами, которые развиваются уже по 10-15 лет. Это лидеры сегментов, на которых, конечно, можно равняться, но при условии, что у тебя в кармане не один миллион рублей, а то и не один десяток.

Здесь и не пахнет «сделайте сайт на 300 страниц, грамотно перелинкуйте и продавайте баннеры по 30к». Вообще не из той оперы.

Собственно, поэтому на форуме и прозвучал вопрос:

На что от Олега последовал ожидаемый ответ:

Еще раз. Это не примеры сайтов, для того чтобы на них равняться. Изучив эти примеры, можно понять, какая информация востребована у потребителей и использовать эти наработки у себя.

Примеров молодых b2b-сайтов 5 месяцев отроду нет. По той технологии, по которой их создаю я и в тех нишах, в которых они у меня работают, нет похожих конкурентов, а свои сайты я не показываю (это извечное правило, которое я не поменяю) и упрашивать бесполезно! По этой же причине, каждый из участников в любое время может обратиться за советом (желательно уже в конце курса) по своему проекту и может быть уверен, что его сайт нигде показан не будет. Свои личные сайты и сайты участников курса нигде не свечу, сорри, если кому-то это не нравится 😉

Слушайте, для меня это звучит примерно так: «Ребята, смотрите. Вот есть компании, которые торгуют нефтью. Там бабки. Вам не нужно делать такую же компанию, вы возьмите у них какие-то фишечки и начните торговать бензином. Я примерно так и сделал, но я не расскажу и не покажу вам, как это работает у меня».

По сути, за весь курс мы не увидели не то что сайтов Серпаска, мы не увидели НИ ОДИН работающий пример, который не имеет к нему никакого отношения. Понятно, что палить свои сайты — это не дело, но показать хотя бы ЕДИНСТВЕННЫЙ пример того, о чем ты тут преподаешь — можно было?

Все показанные примеры:  либо огромные старые сайты, либо дохлые проекты с закосом под коммерцию, на которых даже баннеры никто не покупает. И все они сделаны не по той технологии, которую проповедует автор.

Это мне напоминает институтские годы, когда у нас был предмет «нейронные сети» или типа того. Его вел старичок, который любил бухнуть, а свой предмет вел чисто по книжкам. Однажды я его спросил: «А вы сами видели хоть один нейронный компьютер. о которых рассказывали нам тут полгода?».  Он слился, многозначительно промолчав. Зато теория, теория, теория.

Я не хочу обвинять Серпаска в том, что он лютый теоретик и его инфа высосана из пальца, нет. Но лично для меня отсутствие живых примеров, сделанных по технологии много значит, потому что я могу сделать неудобные для автора курса выводы, например:

а) все это направление не дает ему бабок, поэтому он учит вместо того, чтобы делать;

б) этого направления вообще не существует в Рунете, потому что оно не перспективно по ряду объективных причин.

Я не могу перестать думать об этом. Мозг сам накидывает мне эти варианты.

Если кто-то учит статейникам — он показывает работающие примеры. Если кто-то учит дорвеям — он палит свои наработки и хотя бы пару тройку похожих на его доры сайтов. Если кто-то учит бизнесу, то он должен иметь хотя бы один успешный и работающий бизнес. Логично же?

2. Второй минус еще более субъективный. Он связан с моими личными ощущениями. Автор хоть и охотно и быстро отвечает на вопросы, но очень аккуратно старается уходить от конкретики.

Почти любой его ответ можно отрерайтить в такой вид: «Нужно попробовать этот вариант, не бойтесь делать!»

На форуме в одной из старых веток я прочел, что Олег уже перестал делать сайты под прямых рекламодателей. Хоть это и немного другая ниша, но я рискну предположить, что он перестал делать и узконишевые b2b сайты и вся его информация застряла на уровне 3-4 летней давности. Возможно,  поэтому и нет каких-то достаточно конкретных ответов. Все какое-то расплывчатое, как жопа старой тётки.

3. Фантастические советы.

Что я тут имею в виду. В модуле про внешнюю оптимизацию и продвижение нам были даны следующие советы:

  • обменивайтесь кнопками с сайтами реального бизнеса (привет, 2000-ые годы);
  • берите интервью у бизнеса по тематике (даже если нифига не понимаете в теме);
  • пресс-релизы в СМИ (это самое адекватное);
  • общение на тематических форумах (сделайте себе акк и прокачивайте его как эксперт, постоянно отвечая на вопросы пользователей в тематике, в которой ни в зуб ногой (!));
  • публикуйте рекламу сайта в специализированной ПЕЧАТНОЙ прессе (где-то тут стикер с теткой, которая орёт «ШТААА?!»);

Сынок, это фантастика. Я прикинул бюджеты на эти телодвижения и у меня вышло не меньше ляма вложений.

И именно на этом уроке я понял, что статейники не такая уж и тухлая затея, как об этом многие думают…

Если здраво рассудить, то статейники можно поставить на поток, обладая командой и технологией создания. А вот такие вот узконишевые сайты мало того, что очень геморройны в создании, так и еще вряд ли получится это дело хоть как-то масштабировать. Это не рентабельно по трудозатратам. Я уж молчу про сравнение их с дорвеями.

Скорее всего я просто ссыкунишка, потому что даже не начал работ по созданию сайта в узкой нише каких-нибудь дизельных турбин для подводных лодок. Я просто прикидываю фронт работ и у меня холодеют руки, ноги и немного яйца.

Поэтому, если среди прочитавших это найдется герой, который по курсу Серпаска сделал хоть один прибыльный сайт, то я возьму у него интервью и виртуально пожму мозолистую ладонь за смелость окунуться во всю это неизведанную херабору.

1+

Комментарии к посту:

  1. Аватар

    Nicolay Melnik

    ))) а в чем проблема то сделать? просто бюджет нужен не малый

    0
    Ответить
    1. Аватар

      liberoNicolay Melnik

      С чего взял что вложения окупятся? Выглядит как шляпа какая-то… Без кейсов этот инфокурс ничего не стоит.

      0
      Ответить
      1. Аватар

        Nicolay Melniklibero

        нужно пробовать

        0
        Ответить
      2. Аватар

        Alex Blacklibero

        Согласен, без кейсов — голая теория, водичку налил

        0
        Ответить
    2. Аватар

      Max_FuckinNicolay Melnik

      Микола, я в курсе, что ты из тех, кто «херану лям на тесты — не убудет у меня». Но это какая-то факапная стратегия, как по мне.

      0
      Ответить
      1. Аватар

        Nicolay MelnikMax_Fuckin

        посмотрим)

        0
        Ответить
  2. Аватар

    seoonly.ru

    В общем тоже не кнопка бабло, а надо работать)

    0
    Ответить
  3. Аватар

    Anton

    Называть себя диванным теоретиком нельзя, если ты сделал хотя бы 5 относительно успешных проектов в интернете. Лично я, прочитав всё об этой методике серпаска, сразу вижу, что здесь нет никаких перспектив. Тем более, у меня уже есть около 20 таких b2b сайтов почти с нулевой посещаемостью. Давно и всем известно, что если у сайта нет реальной компании с реальным телефоном и т.п, то сайт не получит коммерческого трафика. И если сейчас ПС не всегда могут опознать сателлит в коммерческой теме, то через 2 года они будут делать это безошибочно.

    0
    Ответить
    1. Аватар

      Max_FuckinAnton

      Почему же. В какой-то нише у меня чисто теория в голове, поэтому в этой конкретной нише я мамкин теоретик. Потому что зачастую нельзя экстраполировать свой опыт из одного направления в другой из-за кучи мелких нюансов. Тот же Серпаск на курсе говорил, что забудьте про статейники, потому что в узконишевых сайтах все по другому работает.

      0
      Ответить
  4. Аватар

    Alex Black

    Мда… Заранее знал, что на курс нет смысла вписываться. Серпаск просто выдумал эту нишу и курс тоже выдумал. Теперь сидит угорает над лохами, что пришли к нему =)

    1+
    Ответить
    1. Аватар

      ПупокAlex Black

      Прям как ты со своим скворчем

      0
      Ответить
      1. Аватар

        Alex BlackПупок

        Не болтай, коли не был у меня на тренинге! В моем курсе было овердохуя примеров.

        0
        Ответить
  5. Аватар

    Stas Nesterenko

    а че мой комент про «ученика» серпаска потер:)? неужто он сам попросил?) вроде тыж и сам делаешь правильные выводы о его инфобарыжной сущности, так нафиг коменты трешь? ведь по сути слепив ученика, серпаск не просто обманывал своих читаталей пытаясь впихнуть им лабуду, он держал народ за полных лошар.

    0
    Ответить
    1. Аватар

      Max_FuckinStas Nesterenko

      Эм, я ничего не тёр, я даже коммент этот не видел. Дискус ебанутый трет по ходу. Такое уже было в предыдущем посте. Коммент публиковали, а он через 5 минут исчезал. И я нигде не мог его найти.

      0
      Ответить
        1. Аватар

          Max_FuckinStas Nesterenko

          Речь про чела в очках? Если да, то видел его вроде как-то. Но в итоге все равно решил глянуть, че там в курсе (:

          0
          Ответить
  6. Аватар

    Абросим Илларионович

    Да все чушь собачья, на этом serpasc он расхваливает тупо себя, а кейсов ноль. Кое какие знания есть, но в основном вода. Думаю, что просто ждет лохов и строчит фейковые отзывы фейковых учеников)

    0
    Ответить
  7. Аватар

    Михаил

    Ну все, тебе конец. Сейчас серпаск в свою службу безопасности отзвонит и приедут бывшие фсбшники тебя на бутылку садить, как он писал в своем посте, когда у него от складчиков бомбануло 😂😂😂

    0
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Последнее в этой категории:
Про_Онлайн | 31 | 2 326 | 06/02/2019
Яндекс.Будущее — вэбмастэр, тiкай з Интернету, тобi пiзда!

Наступят времена, когда у всех в красных углах будут стоять не православные иконы, а картины, на которых будет выведено двусмысленное - "Я.Бог".

Про_Онлайн | 48 | 3 335 | 21/12/2018
Моральная сторона дорвеев 18+

Входит ли клепание дорвеев в понятие "аморальное поведение"? Разбираемся на кошках.

Про_Онлайн | 1 | 7 558 | 04/06/2018
Дорвеи в Яндексе в 2к18 году: второе дыхание

Мысли о том, как должен выглядеть дорвей в 2018 году, чтобы его полюбил Яндекс и выдавал ему порцию трафа.

Про_Онлайн | 7 | 9 062 | 18/02/2018
Как сгенерировать сайт на миллионы страниц и не положить сервер

О том, как блокировать не нужных ботов, которые просто нагружают сайты, но не несут никакой пользы для ваших ресурсов. Список и методы блокировки.

Про_Онлайн | 14 | 1 865 | 23/01/2018
Как Вконтакте может стать «Интернетом в Интернете» и забрать себе весь траф

Мысли о том, почему Вконтакте может захватить Интернет. Введение полноценного редактора статей и следующие возможные шаги социалки по захвату неокрепших умов.

Про_Онлайн | 15 | 7 400 | 22/12/2017
«Не заморачивайтесь». Платон ответил по поводу наличия копипаста на сайте.

Копипаст и мифы о нём. Как разнообразить сайты заимствованным контентом. Пример сайта, который сделан полностью на копированных статьях.